门外走廊能放个鞋柜吗?

如今不少市民为了自身方便,通常会将鞋柜放置于门口公共走廊处,但你可知这样也属违法行为? [案情简介] 丽水市区…

门外走廊能放个鞋柜吗?

如今不少市民为了自身方便,通常会将鞋柜放置于门口公共走廊处,但你可知这样也属违法行为?

[案情简介]

丽水市区丽嘉花苑是一个新小区,房子均为小高层电梯房,2018年7月,该小区一边户业主,为了使自己室内更加整洁,同时能够充分利用门口走廊,在公共走廊处增设了一个鞋柜,用于自家鞋子及一些杂物摆放。中间户业主知晓后,要求边户业主将鞋柜移除,因为该鞋柜的摆放,影响到了中间户的室内采光,且该走廊属于公共部位,是全体业主所有,边户业主私自侵占,侵犯了其他业主的合法权益。

边户业主不同意,他认为:该走廊的最终端是由他一户使用,其他业主不会去使用,因此,他摆放的鞋柜并不影响其他人通行,同时,鞋柜与走廊栏杆一样高,并不影响中间户的采光,拒绝移除。双方因为鞋柜问题,产生了纠纷。

[调查与处理]

莲都区建设分局接到投诉举报后,及时立案调查。经过现场勘查、图纸比对,认定边套业主摆放鞋柜的位置属于公共部位,边套业主有侵占公共走廊的违章事实存在,并向该业主送达了《限期改正违法(章)行为通知书》,责令其在限期内将摆放在进户门外走廊上的鞋柜移除。

最终,边套业主认识到自己行为属于违章行为,并主动将放置在走廊上的鞋柜移除,将公共走廊恢复原状。

[法律分析]

根据我国《物权法》规定,业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共同管理和使用的权利。公共走廊应当属于建筑物专有部分以外的共有部分,属于小区全体业主共有,任何人均应在合理限度内恰当使用,不得妨碍其他业主的平等使用权。现边套业主擅自将鞋柜放置于公共走廊处,没有征得其他业主同意,已构成侵占公共部位的违章事实。

根据《住宅室内装饰装修管理办法》第十二条,装修人和装饰装修企业从事住宅室内装饰装修活动,不得侵占公共空间,不得损害公共部位和设施;以及第三十四条,装修人因住宅室内装饰装修活动侵占公共空间,对公共部位和设施造成损害的,由城市房地产行政主管部门责令改正,造成损失的,依法承担赔偿责任的规定。该业主应当将摆放在公共走廊处的鞋柜移除,将走廊恢复原状。

[典型意义]

随着城市的发展,商品房开发也由原来的多层逐渐向电梯房小高层发展。许多电梯房在设计上会有一个公共走廊,业主在公共走廊上放置鞋柜的现象也就越来越普遍,因此引发的邻里纠纷也越来越多。

在此温馨提醒,走廊属于公共场所,用私有物品占领虽然方便了自家,但如果大家都这样做,整个走廊被物品占据,也会造成极大安全隐患。作为小区业主要文明装修,针对公摊面积要在合理限度内使用,避免在装修过程中侵占公摊面积,引起邻里纠纷以及财产损失。

关于作者: whai

武汉装修网为您装出更美的家,现主营武汉新房二手房装修业务、涵盖新房装修、旧房翻新,提供整装套餐和局部装修(厨卫以及墙面翻新)服务项目

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注